MENU
A ESCOLA      CARNAVAL 2016      NOTÍCIAS      HISTÓRIA      ARTIGOS      VIDEOS      FOTOS      CONTATO
história da escola      personagens históricos      presidentes      desfiles      enredos e classificações      sambas      premiações
       

Prêmios da AESM-RIO

Estandarte de Ouro
(83 prêmios)

1972:
Destaque masculino: Carlinhos Pandeiro de Ouro
Mestre-sala: Zequinha
Porta-bandeira: Neide

1973:
Ala: Ala das baianas
Mestre-sala: Élcio PV
Porta-bandeira: Neide

1974:
Destaque masculino: Jamelão
Porta-bandeira: Neide

1975:
Destaque feminina: Dona Neuma
Melhor escola
Porta-bandeira: Neide

1976:
Destaque masculino: Mestre Waldomiro
Porta-bandeira: Neide

1977:
Destaque masculino: Comissão de frente

1978:
Comunicação com o Público
Destaque feminina: Nininha
Mestre-sala: Delegado
Personalidade feminina: Dona Zica

1979:
Destaque feminina: Dona Zinha
Personalidade masculina: Pelado

1980:
Destaque masculino: Laerte Rafael
Porta-bandeira: Mocinha

1981:
Passista feminina: Pururuca
Porta-bandeira: Mocinha

1982:
Intérprete: Jamelão
Mestre-sala: Delegado

1983:
Ala: Ala dos Duques

1984:
Destaque feminina: Maria Helena
Melhor escola
Passista masculino: Índio
Porta-bandeira: Mocinha

1985:
Personalidade feminina: Tia Alice

1986:
Ala das crianças

1987:
Passista masculino: Ademir Gargalhada

1990:
Ala das baianas
Bateria
Melhor escola
Intérprete: Jamelão
Passista masculino: Serginho
Samba-enredo

1991:
Mestre-sala: Robertinho
Passista feminina: Janaína

1992:
Intérprete: Jamelão
Passista masculino: Celsinho

1996:
Intérprete: Jamelão
Personalidade: Leci Brandão

1997:
Passista feminina: Ana Paula
Personalidade: Xangô

1998:
Comissão de frente
Melhor escola
Intérprete: Jamelão

1999:
Comissão de frente
Passista feminina: Tania Bisteka (Rainha da bateria)
Personalidade: Elmo José dos Santos (Presidente)

2000:
Samba-enredo

2001:
Ala das baianas
Passista feminina: Fabiana Oliveira

2002:
Melhor escola
Revelação: Reinaldo
Samba-enredo

2003:
Passista feminina: Juliana Clara

2004:
Comissão de frente
Passista masculino: Mateus Olivério da Silva Rego
Porta-bandeira: Geovana

2005:
Personalidade: Vó Lucíola

2006:
Personalidade: Max Lopes (Carnavalesco)

2007:
Comissão de frente

2009:
Samba-enredo

2010:
Passista Masculino: Fábio

2011:
Bateria
Comissão de frente
Personalidade: Beth Carvalho

2013:
Melhor escola
Ala das baianas
Porta-bandeira: Marcella Alves
Revelação: Matheus Silva

2014:
Comissão de frente
Ala das baianas
Ala de passistas

2015:
Porta-bandeira: Squel Jorgea
Intérprete: Luizito
Ala de passistas
Personalidade: Nelson Sargento


Tamborim de Ouro
(24 prêmios)

2000:
Escola da alegria
Samba do ano
Show de abertura
Roda, baiana
Geração 2000

2002:
Eu sou o samba: Jamelão
Samba do ano

2003:
Escola da alegria
Eu sou o samba: Jamelão
Show de abertura

2005:
Samba no pé feminino: Juliana Clara

2006:
Escola da Alegria

2007:
Voz da avenida: Luizito

2008:
Roda, baiana

2009:
Beleza de mensagem

2010:
Escola da Alegria
Samba do ano

2011:
Batuque do Povo
Casal nota 10: Marcella e Raphael

2012:
Casal nota 10: Marcella e Raphael
Musa 2012: Renata Santos

2014:
Comissão sensação

2015:
Ala das baianas
Homenagem especial: Nelson Sargento


SambaNet
(4 prêmios)

2007:
Destaque de luxo do Grupo especial: Eduardo Leal

2010:
Destaque de luxo do Grupo especial: Tânia Índio do Brasil

2013:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Marcella Alves e Raphael Rodrigues

2014:
Melhor conjunto de passistas


Estrela do Carnaval
(10 prêmios)

2008:
Melhor passista feminina: Cristiane Corrêa

2009:
Samba-enredo

2010:
Bateria
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Marcella Alves e Raphael Rodrigues
Originalidade (Bateria presa da Mangueira)
Samba-enredo

2011:
Bateria do grupo especial
Melhor passista masculino: Leandro Carvalho

2013:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Marcella Alves e Raphael Rodrigues
Melhor passista masculino: Celinho

2014:
Melhor conjunto de passistas


Prêmio SRZD
(4 prêmios)

2012:
Melhor bateria do grupo especial
Ala de baianas (destaque do público)

2014:
Melhor rainha de bateria: Evelyn Bastos

2015:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Raphael Rodrigues e Squel Jorgea


Prêmio Tupi Carnaval Total
(4 prêmios)

2011:
Melhor escola do grupo especial
Melhor rainha de bateria: Renata Santos

2013:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Marcella Alves e Raphael Rodrigues

2014:
Melhor rainha de bateria: Evelyn Bastos

2015:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Raphael Rodrigues e Squel Jorgea


Troféu Plumas e Paetês
(19 prêmios)

2005:
Melhor destaque feminino do grupo especial: Tânia Índio do Brasil
Melhor destaque masculino do grupo especial: Eduardo Leal

2006:
Melhor destaque feminino do grupo especial: Tânia Índio do Brasil
Melhor destaque masculino do grupo especial: Anderson Ferreira
Melhor figurinista: Fábio Ricardo

2007:
Melhor escultor: Flavinho
Melhor carnavalesco das escolas mirins: Anderson Ferreira (Mangueira do Amanhã)

2008:
Eu sou o samba: Delegado

2009:
Historiador-pesquisador do grupo especial: Roberto Szanieck
Compositores 2009: Lequinho, Júnior Fionda, Gilson Bernini e Gusttavo Clarão

2010:
Melhor destaque feminino do grupo especial: Tânia Índio do Brasil

2011:
Melhores compositores do grupo especial: Aílton, Cesinha Maluco, Alemão Xavier, Tê e Baiano
Melhor mestre de bateria: Aílton Nunes

2012:
Melhores maquiadores artísticos: Sandro Valério e Rosa Bandeira
Personalidades: Raphael Rodrigues e Marcella Alves (Mestre-sala e porta-bandeira)

2014:
Talentos e revelação: Matheus Silva e Victória Soares (Mestre-sala e porta-bandeira da Mangueira do Amanhã)
Apoteose 30 anos: A volta da Mangueira pela avenida em 1984

2015:
Melhor carnavalesco das escolas mirins: Clebson Prates (Mangueira do Amanhã)
Melhor pesquisador: Arcindo José (Mangueira do Amanhã)


Troféu Rádio Manchete
(8 prêmios)

2008:
Melhor porta-bandeira: Giovanna

2009:
Melhor samba
Melhor mestre-sala: Marquinhos

2010:
Melhor bateria

2011:
Melhor bateria
Melhor enredo
Personalidade: Beth Carvalho

2014:
Melhor rainha de bateria: Evelyn Bastos



Prêmios da AESM-RIO para a Mangueira do Amanhã:

Troféu Olhômetro
(16 prêmios)

2003:
Melhor ala de baianinhas

2004:
Melhor ala: ala das cigarras

2005:
Melhor comissão de frente

2006:
Melhor ala: ala da festa na roça

2007:
Melhor escola
Melhor ala das baianinhas

2008:
Melhor alegoria
Melhor intérprete

2009:
Melhor comissão de frente

2010:
Melhor comissão de frente

2011:
Melhor bateria
Melhor harmonia

2012:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira

2014:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira

2015:
Melhor intérprete
Melhor harmonia


Troféu Corujito
(9 prêmios)

2008:
Melhor comissão de frente

2009:
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira
Melhores fantasias

2010:
Melhor comissão de frente
Melhor comunicação com o público

2011:
Melhor ala de baianas

2012:
Melhor harmonia
Melhor evolução

2014:
Melhor ala de passistas


Estandarte do Samba Mirim
(10 prêmios)

2010:
Melhor harmonia
Melhores fantasias
Melhor comunicação com o público

2011:
Melhor comissão de frente

2012:
Melhor comissão de frente

2014:
Melhor conjunto

2015:
Melhor ala de passistas
Melhor casal de mestre-sala e porta-bandeira: Matheus e Victória
Melhor enredo
Melhor conjunto alegórico

REDES SOCIAIS

                                                  
LINKS PARCEIROS


© 2012 - Todos os direitos reservados ao proprietário do site |-|-|-| Sobre